学校案内

部活動

部活動の状況

運動部

部活動名 男子 女子
水泳
陸上競技
バスケットボール
バレーボール
新体操
テニス
ソフトボール
バドミントン
卓球
なぎなた
剣道
弓道
創作ダンス
スポーツ愛好
サッカー
野球

文化部

部活動名 男子 女子
演劇
合唱
吹奏楽
マンドリン
自然科学
美術
食物研究
文芸
放送
写真
茶道
華道
作画研究
書道
筝曲
情報処理
英語

令和元年度の活動状況

12部活動(+1個人)が全国大会に出場しました。

ソフトボール部
  • 令和元年度日韓ジュニアスポーツ交流大会 
    出場
  • 第13回女子U19ワールドカップ 
    日本代表の一員として出場 準優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 
    2回戦
陸上競技部
  • 第108回日本陸上競技選手権大会 
    女子走り幅跳び 9位
  • U20フランス陸上競技選手権大会(フランス) 
    女子走り幅跳び 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子走り高跳び 第2位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子5000m競歩 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子100m 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子200m 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400mハードル 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子走り幅跳び 第5位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子三段跳び 第5位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子4×100mリレー 準決勝
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子4×400mリレー 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    スプリントトライアスロン  第5位
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    スプリントトライアスロン 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子300mハードル 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四段跳 第2位
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四段跳 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四種競技 第10位
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子B 100m 優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子A 走幅跳  優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子共通 三段跳 優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年男子共通 走高跳 第10位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子走幅跳 第3位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子三段跳 第3位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子200m 第4位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    男子走高跳 第2位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子4×100mレー 第5位
  • 第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会 
    MIX400mリレー 出場
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 女子走幅鳶 優勝
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 男子走高鳶 第4位
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 女子60mハードル 出場
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U18 女子60m 第7位
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U18 女子60m 出場
なぎなた部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    団体 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    演技(2組) 出場
  • 第15回全国高等学校なぎなた選抜大会(中止) 
    個人の部 出場権獲得
  • 第15回全国高等学校なぎなた選抜大会(中止) 
    団体の部 出場権獲得
水泳部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×100mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×200mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子100m背泳ぎ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m背泳ぎ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m自由形 B決勝7位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子400m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400m個人メドレー 出場(2人)
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400mメドレーリレー 出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年A男子400m自由形 第3位
  • 第74回国民体育大会 
    少年A男子800mフリーリレー  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子100m背泳ぎ  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子400mフリーリレー  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子400mメドレーリレー 出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年A女子400m個人メドレー  第7位
男子テニス部
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16シングルス 出場
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16ダブルス 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    ダブルス 出場
女子テニス部
  • MUFGジュニアテニストーナメント2019 
    女子シングルス 出場
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16ダブルス  出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    ダブルス  出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    シングルス(2人) 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    団体 ベスト16
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子 2回戦出場
バスケットボール部
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子静岡県チームとして2人出場 2回戦
  •  
     
新体操部
  • AGG国際大会スパークカップ(ベルギー) 
    シニアショートプログラム 第4位
合唱部
  • 第20回高校生のための歌曲コンクール  
    入賞
  • 第43回全国高等学校総合文化祭合唱部門 
    出場
放送部
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    朗読部門  準決勝進出 入選
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    ラジオドキュメント部門 準決勝進出 制作奨励賞
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    創作ラジオドラマ部門 準決勝進出 制作奨励賞
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    テレビドキュメント部門 出場
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    創作テレビドラマ部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    アナウンス部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    朗読部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    ビデオメッセージ部門 出場
マンドリン部
  • 令和元年度全国高等学校ギターマンドリン音楽コンクール 
    優秀賞 (イタリア総領事賞 5位相当)>30年連続出場賞
文芸部
  • 第34回国民文化祭・にいがた2019 
    「詩フェスティバル」現代詩部門 作品「飽和する夜」 入賞(日本詩人クラブ賞)
吹奏楽部
  • 第47回マーチングバンド全国大会 
     銀賞 第8位
個人の参加
  • 第7回ミツバチの一枚画コンクール(山田養蜂場 朝日新聞) 
     中高生の部 優秀賞(2位)
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 CS 200m自由形 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 CS 400m自由形 4位
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 15~16歳 100m背泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 15~16歳 200m背泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子 CS 200m平泳ぎ 出場
  • 第43回イトマン招待 
    高校生男子 100m背泳ぎ 第6位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生男子 200m背泳ぎ 第5位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生女子 400m自由形 第7位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生女子 400m個人メドレー 第2位
  • 第36回コナミオープン水泳競技大会 
    高校生の部 女子200m平泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 200m自由形 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 400m自由形 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    女子 CS 200m平泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 50m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 15~16歳 100m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 15~16歳 200m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    女子15~16歳 50m自由形 出場権獲得

平成30年度の活動状況

13部活動(+1個人)が全国大会に出場しました。

陸上競技部
  • 第102回日本陸上競技選手権大会 
    女子走幅跳 第6位
  • ユースオリンピックアジア地区予選大会 
    女子走幅跳 優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×100mR 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    男子走高跳 19位
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子100m 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子200m 出場(2人)
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子400mH 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子4×100mR  準決勝
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子4×400mR 準決勝
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子走幅跳 第4位
  • 第6回全国高校陸上競技選抜大会 
    女子四段跳び 第2位
  • 第6回全国高校陸上競技選抜大会 
    スプリントトライアスロン 出場(4人)
  • 第73回国民体育大会 
    少年共通男子走り高跳び  出場 
  • 第73回国民体育大会 
    少年女子100m 出場
  • 第73回国民体育大会 
    女子400mR 静岡県チームの一員として出場
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U20 女子100m 出場
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 男子100m 出場 
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 男子200m 出場
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 男子 4×100mR 出場
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 男子走高跳 第8位
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 女子100mH 出場 
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 女子400mH 出場
  • U20・U18日本陸上競技選手権大会 
    U18 女子4×100m 出場
  • 第3回ユースオリンピック競技大会(アルゼンチン) 
    女子走り幅跳び 第5位
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    女子走り幅跳び 第2位
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    男子60m 出場
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60m 出場
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
  • 2019日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
なぎなた部
  • 全国高等学校総合体育大会
    団体 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    個人(2人) 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    演技(1人) 出場
  • 第73回刻国民体育大会
    演技(他校生とペア) 出場
  • 平成30年度 第14回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    団体 出場
水泳部
  • ジャパンオープン2018 
    男子200mバタフライ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×100mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×200mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子100mバタフライ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子100mバタフライ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200mバタフライ 第2位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m自由形 B決勝第3位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子400m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400m個人メドレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400m個人メドレー 出場
  • 第73回国民体育大会 
    少年男子A200mバタフライ 第3位
  • 第73回国民体育大会 
    少年男子A400mメドレーリレー(静岡県チームの一員) 第8位
  • 第73回国民体育大会 
    少年男子A400m自由形 第5位
  • 第73回国民体育大会 
    少年男子A800mフリーリレー(静岡県チームの一員) 第5位
  • 第73回国民体育大会 
    少年女子A400m個人メドレー 第8位
  • 第14回世界選手権(25m)代表選手選考会  
    男子200mバタフライ 出場
  • FINAスイミングワールドカップ2018東京大会  
    男子200mバタフライ 出場
  • ブラジリアンユーススクールゲームス(ブラジル)  
    男子50m自由形 出場
  • ブラジリアンユーススクールゲームス(ブラジル)  
    男子100m自由形 第4位
  • ブラジリアンユーススクールゲームス(ブラジル)  
    男子200m自由形 第2位
ソフトボール部
  • 第7回アジア女子ジュニアソフトボール選手権大会
    女子U19日本代表チームの一員として出場 優勝
  • 2018 カナダカップショーケースゴールドトーナメント
    女子U16日本代表チームの一員として出場
  • 第18回日韓ジュニアスポーツ交流事業(U16日本代表)
    女子U16日本代表チームの一員として派遣
  • 第37回全国高等学校ソフトボール選抜大会
    ベスト16
弓道部
  • 全国高等学校総合体育大会
    女子個人 決勝進出
女子テニス部
  • 全日本ジュニア選手権2018
    U16ダブルス 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    ダブルス 出場(2組)
  • 全国高等学校総合体育大会 
    シングルス 出場
  • 第73回国民体育大会 
    少年女子 静岡県チームとして出場位
  • 第41回全国選抜高校テニス大会
    団体 2回戦進出
  • 第41回全国選抜高校テニス大会
    個人シングルス 予選2回戦進出
男子テニス部
  • 全日本ジュニア選手権2018
    U16シングルス  2回戦
  • 2018 U15全国選抜ジュニアテニス選手権大会 
    ダブルス(他校生とペア) ベスト16
男子バレーボール部
  • 第73回国民体育大会
    少年男子 静岡県チームとして 第7位
  •  
     
放送部
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    アナウンス部門 入選
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    朗読部門 入選2人
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    ラジオドキュメント部門 『家族の絆』 制作奨励賞
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    創作ラジオドラマ部門 『世界一短い8分間』 優良賞
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    テレビドキュメント部門『ドリーム・フィールド』 出場
  • 第65回NHK全国高校放送コンテスト 
    創作テレビドラマ部門 『JK × KY』  出場
  • 第42回全国高等学校総合文化祭 
    アナウンス部門 出場
  • 第42回全国高等学校総合文化祭 
    ビデオメッセージ部門 『浜松の「P」~アメリカからの挑戦~』 出場
吹奏楽部
  • 第42回全国高総文祭
    吹奏楽部門 静岡県代表として出場
美術部
  • 第42回全国高総文祭
    美術・工芸部門 出品
文芸部
  • 第42回全国高総文祭
    文芸部門(短歌) 出品
マンドリン部
  • 平成30年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール
    優秀賞・朝日新聞社賞(全国第2位)
個人の活動
  • 平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ大会 
    アイスホッケー愛知県チームの一員といて出場
  • 第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 
    男子CS100mバタフライ 出場
  • 第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 
    男子CS200mバタフライ 第2位
  • 第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 
    男子CS200m自由形 第7位
  • 第41回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会 
    男子CS400m自由形 出場
  • JSCA全国ブロック対抗 東海ブロック代表 男子200mバタフライ 第1位
  • JSCA全国ブロック対抗 東海ブロック代表 男子100mバタフライ 第6位
  • JSCA全国ブロック対抗 東海ブロック代表 女子400m個人メドレー 第6位

平成29年度の活動状況

6部活動が全国大会に出場しました。

陸上競技部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子100mH 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子400mH 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子200m 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    男子110mH 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    男子走り高跳び 出場
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子4×100mリレー 準決勝
  • 第5回全国高校陸上競技選抜大会 
    女子 三段跳び 出場
  • 第72回国民体育大会 
    女子走り幅跳び 2位
  • 第11回U18日本陸上選手権大会 
    男子110mH 出場
  • 第11回U18日本陸上選手権大会 
    女子100mH 出場
  • 第11回U18日本陸上選手権大会 
    女子走り幅跳び 2位
  • 第11回U18日本陸上選手権大会 
    女子4×100mリレー 5位
  • Brazilian Youth School Game 
    女子100m 3位
  • Brazilian Youth School Game 
    女子走り幅跳び 2位
  • 2018全日本室内陸上競技大阪大会 
    男子60mH 出場
  • 2018全日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60m 出場
  • 2018全日本室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
  • 2018全日本室内陸上競技大阪大会 
    女子走り幅跳び 優勝
なぎなた部
  • 全国高等学校総合体育大会
    団体 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    個人(2人) 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    演技(1人) 決勝トーナメント
  • 全国高等学校総合体育大会
    演技(1人) 出場
  • 第72回刻国民体育大会
    演技 出場
  • 平成29年度 第13回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    団体 出場
  • 平成29年度 第13回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    個人(1人) 3回戦
  • 平成29年度 第13回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    個人(1人) 出場
水泳部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子400m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200mバタフライ B決勝4位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子100mバタフライ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400m個人メドレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子800mフリーメドレー 出場
  • 第72回国民体育大会 
    少年A男子200mバタフライ 5位
  • 第72回国民体育大会 
    少年B男子400m自由形 2位
  • 第72回国民体育大会 
    少年B男子400mフリーメドレー 出場
  • JSCA全国ブロック対抗水泳競技会  
    男子200mバタフライ 優勝
  • 第34回コナミオープン水泳競技大会  
    男子100mバタフライ 出場
女子テニス部
  • 全日本ジュニア選手権2017
    U16ダブルス 2回戦
  • U15全日本選抜ジュニアテニス選手権大会
    ダブルス 出場
  • 第40回全国選抜高校テニス大会
    団体 2回戦
  • 第40回全国選抜高校テニス大会
    シングルス 2回戦
放送部
  • 第64回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    ラジオドキュメント部門 制作奨励賞
  • 第64回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    アナウンス部門 出場
  • 第64回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    朗読部門 出場
  • 第64回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    創作ラジオドラマ部門 出場
  • 第64回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    創作テレビドラマ部門 出場
  • 平成29年度全国高等学校総合文化祭 
    アナウンス部門 出場
  • 平成29年度全国高等学校総合文化祭 
    ビデオメッセージ部門 出場
マンドリン部
  • 平成29年度全国ギター・マンドリン音楽コンクール 
    スイス大使賞
  • 平成29年度全国ギター・マンドリン音楽コンクール 
    大阪市長賞・優秀賞
  • 平成29年度全国高等学校総合文化祭 
    文化連盟賞
個人の活動
  • JOCジュニアオリンピックカップ
  • 第12回日光杯全日本女子中学・高校生アイスホッケー大会 出場
  • 第12回全日本女子アイスホッケー選手権大会 B個人 3位
  • 全国高等学校ビブリオバトル決勝大会 出場
  • 第37回全国高校生読書体験記コンクール 一ツ橋文芸教育振興会賞

平成28年度の活動状況

10部活動(+1個人)270人が全国大会に出場しました。

陸上競技部
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子ハンマー投げ 9位
  • 全国高校陸上競技選抜大会 
    女子三段跳び(2人) 出場
  • 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 
    女子ハンマー投げ 出場
  • 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 
    男子800m 出場
  • 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 
    女子800m 出場
  • 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 
    女子4×100mリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子200m 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子4×100mリレー 出場
  • 第71回国民体育大会 
    女子100m 出場
  • 第71回国民体育大会 
    女子4×100mリレー 出場
  • 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
  • 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 
    女子60mH 出場
  • 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 
    男子60mH 出場
女子テニス部
  • 全国高等学校総合体育大会
    女子シングルス 2回戦
  • U15全日本選抜ジュニアテニス選手権大会
    女子ダブルス 出場
なぎなた部
  • 全国高等学校総合体育大会
    団体 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    個人 出場
  • 全国高等学校総合体育大会
    演技 出場
  • 第71回刻印体育大会
    演技 出場
  • 平成28年度 第12回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    団体 出場
  • 平成28年度 第12回 全国高等学校なぎなた選抜大会
    個人(3人) 出場
弓道部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    個人の部  出場
  • 全国高校選抜弓道大会 
    個人の部  出場
水泳部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    1500m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    200mバタフライ 出場
  • コナミオープン  
    男子100mバタフライ 出場
マンドリン部
  • 平成28年度全国ギター・マンドリン音楽コンクール 
    スペイン大使賞
  • 全日本マンドリン合奏コンクール 
    銀賞
放送部
  • 第63回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    ラジオドキュメント部門 優勝
  • 第63回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    アナウンス部門 入賞
  • 第63回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    テレビドキュメント部門 出場
  • 第63回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    創作ラジオドラマ部門 出場
  • 第63回NHK全国高等学校放送コンテスト 
    創作テレビドラマ部門 出場
  • 平成28年度全国高等学校総合文化祭