※本校ブログ掲載用に、保護者の方からの写真の投稿を募集します。
●陸上競技 浜松市スポーツ祭 H20.10.15
  女子走高跳                       
※ブログ
   
・第1位 藤原明音
   ・第6位 岡本じゅな
  男子砲丸投
   
・第3位 小澤遼哉
※雨の中、思うように記録が出せない選手もいましたが、最後まで頑張ったと思います。応援ありがとうございました。(顧問)

●剣道 浜松地区新人大会
 H29.10.14
 【男子】
  団体戦
   予選リーグ 入野●-三ヶ日 入野○-岡崎 入野○-南陽
    →2位で決勝トーナメント進出!
  決勝トーナメント 1回戦 入野●1-2積志 
  9位決定戦 入野○-北浜  入野●-北浜東部  →11位
 【女子】
  団体戦
   予選リーグ 入野●-北浜 入野○-鷲津
    →2位で決勝トーナメント進出!
   決勝トーナメント 1回戦 入野○(※代表戦勝ち)2-2浜松北部
   2回戦 入野0-2三ヶ日 
   5位決定戦 入野○-北浜東部 入野●-北浜 →
第6位入賞!
※男女とも1月に行われる西部大会進出します。女子は今月末に、協会主催の上位大会に出場します。
剣道としては、これから成長できそうな終わりになりました。
練習場所も制限されて環境的に厳しくなりますが、できることをやっていこうと思います。応援ありがとうございました。(顧問)


■浜松市読書感想文コンクール
 H29.10
 ・特選 奥村 環(3年) 「宇宙港」としての月を観る

●陸上 県新人大会
 H29.10.7 草薙G  ※ブログ
 ・
女子走高跳   第2位  藤原明音
 ・男子3000m 第5位  本間悠希
 
  ※1年生を中心に体調不良が増えているので、次の大会に向けて、調整をしていきたいと思います。(顧問)

■秋の写生大会
 H29.10.8 浜名湖ガーデンパーク
  ・
銅賞 小濱 りこ(2年) 「満開の秋桜(コスモス)を見つめて」

●浜松市民スポーツ祭・ソフトテニス 
H29.10.7
 【男子】
 
・河村、山下ペア 初戦敗退
 
・竹山、鈴木ペア 三回戦敗退
 ・
安食、和田ペア 四回戦敗退、西部大会出場決定!
 ・
坂元、河野ペア 五回戦敗退、西部大会出場決定!
 ・
河合、杉浦ペア 優勝!
            西部大会出場決定!

※目標の3本以上の上位大会出場と優勝ができました。ありがとうございました。(顧問)

 【女子】
 ・出野・鈴木碧ペア  2回戦 vs浜松西部 3-2 勝ち   3回戦 vs三ヶ日 0-3 負け
 ・鈴木翠・池谷ペア  2回戦 vs江南 3-0 勝ち   3回戦 vs浜松南部 2-3負け
 ・星野・水田ペア  1回戦 vs天竜 3-1勝ち   2回戦 vs南陽 1-3負け
 ・古代・山田ペア  1回戦 vs中部学園 1-3負け
 ・美甘・山内ペア  1回戦 vs笠井 1-3負け

※西部大会出場はかないませんでしたが、新人戦の時と比べて精神的な成長が見られ、積極的に攻めていく試合が多くありました。(顧問)

■「社会を明るくする運動」作文コンテスト
  浜松市西区保護司会
 会長賞 石塚麻有(3年)
   表彰式 H29.11.2 16:00〜 浜松市西区役所

●男子ソフトテニス 浜松地区新人大会 H29.9.30
  【決勝トーナメント】※予選リーグは9/23既報
   ・1回戦 入野中3−0浜松西部中
   ・2回戦 入野中3−0浜松南部中
   ・3回戦 入野中2−1浜北北部中
   ・準決勝 入野中2−1麁玉中
   ・決勝  入野中1−2北浜中 
第2位 準優勝!!
 ※惜しくも準優勝でした。西部大会まで繋がったので行けるとこまで頑張ります!
  ありがとうございました。(顧問)                    
※ブログ

●バレーボール 浜松地区新人大会
H29.9.30〜
 【男子】
  予選リーグ
   ・入野中1−2三ヶ日中
   ・入野中2−0浜名中 →
決勝トーナメント進出!
  決勝トーナメント
   ・1回戦 入野中2−0舞阪中
   ・2回戦 入野中1−2細江中 →
ベスト16!※ブログ
 【女子】
  予選リーグ
   ・入野中2−0与進中
   ・入野中2−0湖東中 →
決勝トーナメント進出!※ブログ
  決勝トーナメント
   ・1回戦 入野中2−0曳馬中
   ・2回戦 入野中2−0庄内中
   ・準々決勝 入野中0−2西遠女子学園中 →
ベスト8!
  順位決定戦(5位〜8位)
   ・1回戦 入野中2−1佐鳴台中
   ・5位決定戦 入野中2−0南陽中 →
5位!
   ※応援ありがとうございました。

●サッカー 浜松地区新人大会
H29.9.30〜
  1回戦 入野中1−1浜名中(PK4−2)勝利
  2回戦 入野中0−0中郡中(PK4−2)勝利   
※ブログ
  準々決勝 入野中0−1富塚中 
ベスト8!

●卓球 浜松地区新人大会
 H29.9.30
 【予選リーグ】
   ・入野中3-2西部中
   ・入野中0-3修学舎中
   ・入野中3-2東陽中
   ・入野中1-3舞阪中
   2勝2敗で、
3位通過決勝トーナメント進出!※ブログ
 
  ※強豪校ばかりのリーグのですが、選手全員が勝ちにこだわり、粘りの勝利をしています。(顧問)
 【3位トーナメント】
   ・入野中0−3八幡中
   ※最後まで一生懸命強豪に食らいついていきました。試合に出れなかった選手も、必死に応援をしていました。
    応援ありがとうございました。
    本日試合出場した選手は、三浦、袴田ありさ、袴田えりか、太田、花園、下位、泉地、松島です。(顧問)


●野球 浜松地区新人大会
H29.9.30
  2回戦 入野中0−1日体中 
応援ありがとうございました。

●バスケットボール 浜松地区新人大会
H29.9.30
 【男子】
  1回戦 入野中67−44江南中
  2回戦 入野中39−41積志中
  ※2年生主体となって戦う新人戦、前半からリードを保ち、メンバー全員がコートに立つことができ、部員全員で勝ち取った結果に
   なりました。生徒たち、とても頑張っていました。(1回戦/顧問)
   序盤から終盤まで接戦となりましたが、大切なところで勝ち切ることができませんでした。今回の結果をもとに、これからの練習
   に生かしていきたいと思います。(2回戦/顧問) 本日は応援ありがとうございました。 今後とも応援宜しくお願い致します。
 【女子】
  1回戦 入野中22−37 
応援ありがとうございました。 ※ブログ

●陸上競技浜松地区新人大会
 H29.9.23
 女子2年走高跳  藤原明音 第1位
 男子2年 100m  内藤   蓮  第2位
 女子1年走高跳  岡本じゅな  第2位
 男子1年1500m 須田光星  第3位

 女子2年 100m  赤堀もも 第8位
 男子2年砲丸投  小澤遼哉 第7位
 女子2年走幅跳  殿柿那奈莉  第7位
 男子共通3000m 本間悠希  第7位
 男子共通4×100mR 岸野 内藤 中津川 大村  第4位
 女子総合8位

 ※全体の9位や10位で惜しくも入賞できなかった選手も何名かいます。
 ラストの勝負ができるようになってくるといいです。
 10月に行われる県大会に向けて、頑張ります。
 駅伝部も頑張ります。


●男子ソフトテニス新人大会 
H29.9.23
 【予選リーグ】
  対 東陽2ー1勝ち
  対 光が丘2ー1勝ち
  対 神久呂2ー1勝ち
  予選リーグ1位で決勝トーナメント進出!
  ※決勝トーナメントは来週土曜日に花川で行われます。
    初戦は浜松西部中、勝ったら浜松南部中との対戦です。全力で行けるとこまで行きます。
    ありがとうございます。(顧問)

●女子ソフトテニス新人大会
 H29.9.23
 【予選リーグ】
  vs北星   出野・鈴木碧 0-4負け   星野・水田 4-1勝ち   鈴木翠・池谷 3-4負け
   →1-2で負け

  vs都田   鈴木翠・池谷 0-4負け  出野・鈴木碧 3-4負け  星野・水田 4-1勝ち
  →1-2で負け

  ※予選敗退でした。
   最初は緊張している様子が多く見られましたが、だんだん自分達のプレーができるようになってきた子もいました。
   惜しくも予選敗退となりましたが、また個人戦で頑張ってくれると思います。
   応援よろしくお願いいたします。(顧問)


■浜松市小・中学校発明くふう展
 ・優秀賞 生駒佳子(2年) 『絶対忘れない!薬タワー』
 ・入選 片桐佑華(2年) 『小さくても洗たく干せちゃう!!』
 ・入選 久野愛佳(1年) 『ハンドスピナータイマー』

●えひめ国民体育大会出場 H29.9 
 水泳 50m自由形 中村菜々穂(3年)
 セーリング 鈴木亮太朗(3年)
H29.10.1〜10.4 新居浜市
    国民体育大会愛媛大会に静岡県代表選手として出場

◆浜松市中学校選抜吹奏楽団

 ・吉川琴音(2年)Fg パートリーダー
 ・武藤渚奈(2年)Trp

◆パソコン部
 全国中学校部活対抗Web大会
 H29..9.8発表
 ◎団体戦 第5位/参加39校 入野中学校 総得点57,761点
 ◎個人戦 
 
ホームポジション部門 第1位 犬塚広夢(1年)

  ・岡本聖矢(2年)第11位 ・大石愛斗(2年)17位
  ローマ字部門   ・海江田遙一(2年)12位
  数字・記号部門  ・齊藤優輝(2年)6位 ・前橋莉菜(1年)15位

●水泳 浜松地区新人大会
H29.9.2〜3 ToBiO ※ブログ1 ブログ2

 ・伊藤七海 400m個人メドレー 1位、
        200m個人メドレー3位

 ・松村歩乃夏 200mバタフライ3位、
         100mバタフライ3位

 ・細越万梨 200mバタフライ4位、100mバタフライ4位
 ・鈴木和花 200m平泳ぎ4位、100m平泳ぎ7位  ※順位の誤表記がありました。お詫びし訂正します。
 ・片桐果音 200m平泳ぎ8位
 ・原田真歩 50m自由形 3位
 ・女子400mメドレーリレー 3位
 ・女子400mフリーリレー 2位

 ◎女子総合2位
 ・男女総合5位

 ※新しい体制になってから初めての大会で、本当に生徒はがんばって泳いだと思います。特に女子は1位との差が3点という、がんばりを見せました。身体の不調や公式大会の緊張があるなか、素晴らしい結果を残すことができました。
次回の浜名湾新人戦もそれぞれ良い結果が出るようにがんばりたいと思います。
お忙しいなか、応援に来てくださった先生方ありがとうございました!(顧問)


●陸上 西部新人大会
 H29.9.2-3
【大会2日目】
 ・男子200m 内藤蓮  第6位

 ・女子走高跳
   藤原明音  第1位
 
  岡本じゅな  第7位
 ・1年男子1500m 須田光星  第8位
 ・男子4×100mリレー 岸野 内藤 中津川 大村  第5位
 ・男子100m 内藤蓮  第6位
 ・女子100m 赤堀もも  第8位
 ・男子3000m 本間悠希  第4位
 ・男子800m 増田秋人
 ・男子砲丸投 小澤遼哉
 ・女子4×100mリレー 岡田 殿柿 平松 赤堀
 ・女子走幅跳 殿柿那奈莉
 ・1年女子100m 太田彩花

  以上、県大会出場決定!!
※新チームになって初めての大会でした。今月は浜松地区の新人戦もあるので、入賞を目指して、また頑張っていきます。応援ありがとうございました。(顧問)

◆一日保育体験学習 於:入野こども園 H29.7.25 8.18 8.25
 夏休み中に地元の「入野こども園」で一日保育体験学習をさせていただきました。
 先日、こども園さんから写真と生徒の報告書が届きました。
 お世話になり、ありがとうございました。
 【参加生徒】
  山本和佳・杉山結美・宮崎理子・石塚日音(1年)
  土屋咲恵・生駒佳子・繁野谷真歩・小濱りこ・中村早来(2年)
  伊藤未咲希・神代花・大河原真帆・松浦梨奈(3年)



      夏に輝け 入中!
     「心を一つに、精一杯!」 

★祝 全国大会出場
 ・水泳競技 中村菜々穂(3年) 50m自由形
   ※第72回l国民体育大会「えがお(笑顔)つなぐえひめ国体」9/9〜17
     静岡県選手団 少年女子B選手

 ・陸上競技 三潟 憲人(3年) 1500m、3000m


 ●ボート H29.7.28〜7.30福井県立久々湖漕艇場
  第37回全日本中学選手権競漕大会
     ※ブログ1  ブログ2  ブログ3  ブログ4  ブログ5
   女子クォドルプル 優勝!! 
                            (富田・石塚・飯島・心菜・彩名)

    3年生
    ○シングルスカル
      ・男子 杉森優雅 第4位   ・女子 新海さくら 第5位
    ○ダブルスカル
      ・女子 大西・鶴見 第3位、 奥村・小池 第6位
    ○クォドルプル
      ・男子 ウォード・中野・坂井・田中・脇本 第5位
      ・女子 富田・石塚・飯島・心菜・彩名 第1位
    2年生
    ○シングルスカル  ・女子 橋本明 第7位

 男子 総合3位!
 女子 総合優勝!!
 (全45団体参加)
    以上、決勝進出・入賞クルーの成績です。
    入賞したクルー以外も本当によく頑張りました。

★平成29年度 静岡県中学校総合体育大会
 ●水泳競技 H29.7.25〜7.26 静岡県富士水泳場   ※ブログ1  ブログ2   
   7/25 開会式9:00〜
       競技開始9:30〜
   7/26 競技開始9:00〜
 祝 全国大会標準記録突破!!
  中村菜々穂(3年) 50m自由形 
記録 26秒82
      中村菜々穂 50m自由形 1位(大会新)全国大会標準記録突破!
      中村菜々穂 200m個人メドレーリレー 1位 2:.23.94
      細越万梨 200mバタフライ 5位 2:26.07
      伊藤七海 200mバタフライ 7位 2:27.88
      村松歩乃夏100mバタフライ 6位 1:07.18
      女子400mリレー(中村、伊藤、細越、岡田) 3位 4:14.59
      女子400mメドレーリレー(中村、鈴木、村松、伊藤) 3位 4:42.93
   女子総合2位 得点37点
      (女子総合順位:@県立浜松西 A入野 B岡崎 C蜆塚 D鷲津 E丸塚 F新津 G県立清水南)

      小寺芙雪 100mバタフライ 4位 1:00.32
      男子400mリレー(小寺、龍野、望月、牧野) 3位 3:55.92
      男子400mメドレーリレー(龍野、牧野、小寺、望月) 5位 4:23.13

 ●バレーボール H29.7.26〜7.28 エコパアリーナ
   【男子】 ※ブログ
   7/26 男子1回戦 入野中2−1長泉町立北中学校 Cコート第6試合 15:55〜
     1回戦 逆転勝利! 2回戦進出
   7/27 2回戦 入野中0-2浜岡中 
      →2回戦で、惜しくも敗れましたが、最後まで全力を尽くしました。
       選手の皆さん、お疲れ様! 
       保護者、関係の皆様には、連日、熱い応援をありがとうございました。
   【女子】
   7/26 女子1回戦 入野中0−2藤枝市立葉梨中学校
         →残念ながら、1回戦敗退。選手の皆さん、お疲れ様でした!
          たくさんの応援ありがとうございました!

 ●剣道 H29.7.29〜30 静岡県武道館
   女子団体戦 7/30 予選リーグ VS御殿場中・服織中・磐田城山中 Fリーグ9:30〜
   <予選リーグ>
      ○入野中3-1御殿場中 勝ち
      ○入野中2-2服織中  勝ち (取得本数5-3)
      ●入野中0-3城山 負け
    予選リーグ2位で決勝T進出!
   <決勝トーナメント>
      ●入野中2−3雄踏 負け
        →僅差での負け、悔しいですが、
         精一杯のがんばりを見せた選手の皆さん、お疲れ様でした。
         多くの方に応援していただきました。本当にありがとうございました。

 ●ソフトテニス H29.7.27〜29 草薙庭球場
   個人戦(男子) 河合康・戸塚ペアが出場
   初戦(1回戦)  ○河合康・戸塚4−1青島中 勝ち
   2回戦      ○河合康・戸塚4−0富士南中 勝ち
   3回戦      ●河合康・戸塚3−4富士宮三中 負け
   →あと2勝で東海でしたが、残念ながら三年生が全て負けてしまいました。
    今までありがとうございました。(顧問)


 ●新体操 H29.7.30〜31日 草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
  美甘ひまり(1年) 個人競技の部に出場

 ●陸上競技
   静岡県通信陸上大会 7月22日(土)・23日(日) エコパスタジアム
   祝 全国大会標準記録突破
   男子1500m 三潟憲人(3年) 記録 4:04.52 ※ブログ
   男子3000m 三潟憲人 優勝 記録 8:43.78
   ※全国大会は、8月19日(土)〜熊本県で開催予定
  祝 東海大会出場決定
   男子3000m 牛 誠偉(3年) 記録 9:12.35

★平成29年度 浜松地区中学校総合体育大会
  
大会日程・会場等一覧(PDF)
/「浜松市中学校体育連盟」資料より

学校だより「かがやきNo.4」(夏季大会等の日程一覧掲載)PDFを開く
※壮行会ブログ1 ブログ2
 
■野球
  @浜北北部 A曳馬 B光が丘 C開誠館 D三ヶ日 D開成 D中郡 D入野 
■ソフトテニス(団体戦)
  男子 @清竜 A浜名 B都田 C湖東 D浜北北部 E北星 F南陽 G北浜
  女子 @湖東 A浜北北部 B麁玉 C浜名 D北浜 E曳馬 F東陽 G三ヶ日
■バスケットボール
  男子 @浜松学院 A開誠館 B浜松東部 C与進 D細江 E浜北北部 F鷲津 G新津
  女子 @浜松学院 A開誠館 B西遠女子 C湖東 D舞阪 E舞阪 F引佐南部 G曳馬 H細江 
■バレーボール
  男子 @曳馬 A庄内 B岡崎 C入野 D浜名 E篠原 F湖東 G天竜
  女子 @西遠女子 A湖東 B新居 C入野 D三ヶ日 E引佐南部 F光が丘 G細江 
■剣道(団体戦)
  男子 @積志 A三ヶ日 B浜松西部 C北浜 D浜松南部 E浜松学院 F南陽 G富塚 H天竜
  女子 @新居 A積志 B浜松南部 C雄踏 D入野 E浜松北部 F浜松西部 G北浜東部 H岡崎 I三ヶ日 
■サッカー
  @開誠館 A天竜 B積志 C浜松東部 D富塚 E高台 F浜松南部 G東陽 H浜松北部 I北浜東部 
■水泳
 男子400mリレー @鷲津 A西高中 B城山 C日体中 D入野 E天竜 F湖東 G北浜
 男子400mMリレー @西高中 A鷲津 B城山 C日体中 D入野 E北星 F天竜 G周南
 女子400mリレー @西高中 A入野 B蜆塚 C鷲津 D岡崎 E袋井南 F丸塚 G袋井
 女子400mMリレー @西高中 A入野 B蜆塚 C鷲津 D岡崎 E曳馬 F袋井南 G城山

●ソフトテニス 浜松地区大会【予選結果】
 <男子>団体戦予選リーグ 6月24日(土) 雄踏亀崎TC ※雨天6/25(日)
       ○入野中−曳馬中  ●入野中−浜名中   ※予選リーグ対戦表
        →予選リーグ1勝1敗  ※ブログ
      決勝トーナメント進出決定!
       団体戦決勝トーナメント 7月8日(土) 花川公園TC  ※決勝トーナメント対戦表
       1回戦 入野1−2北星中 敗退
      個人戦 戸塚、河合康生ペア(3年)県大会出場決定!

 <女子>団体戦予選リーグ 6月24日(土) 美薗中央公園TC
       ●入野中1−2北浜東部中  ●入野中0−3庄内中 ※予選リーグ対戦表
        →予選リーグ2敗 決勝トーナメント進出ならず
      ★技術面での成長はとても感じられましたし、声をからして応援している姿も見られましたが、
        今回は最後の団体戦、最後の大会だという緊張感が大きく、精神面で負けていました。
        この悔しさは来週の個人戦ではらしてくれると思います。
        またよろしければお声かけをお願いします。応援ありがとうございました。
        7月1日、2日の個人戦、9日の研修大会もがんばります。(顧問)
  ※ブログ

       団体戦決勝トーナメント 7月8日(土) 花川公園TC  ※決勝トーナメント対戦表

●水泳 浜松地区大会【結果】
  大会開催日 6月24日(土) 開門7:00 開会式8:50 競技開始9:15
           6月25日(日) 開門7:00 競技開始8:50
  会 場  浜松市総合水泳場ToBiO   ※大会要項  本校出場選手・種目 
 【大会結果】
 男女総合2位
 男子総合3位 女子総合2位 

 ・片桐果音(1年) 女子400m個人メドレー 7位
 ・鈴木和花(1年) 女子200m平泳ぎ 8位
 ・細越万梨(1年) 女子200mバタフライ 2位   女子100mバタフライ 4位
 ・伊藤七海(2年) 女子200mバタフライ 3位   女子200m個人メドレー 6位
 ・松村歩乃夏(2年) 女子100mバタフライ 3位 女子200mバタフライ 7位   
 ・龍野広夢(3年) 男子200m個人メドレー 2位 男子400m個人メドレー 4位  
 ・小寺芙雪(3年) 男子50m自由形 2位   男子100mバタフライ 1位
 ・牧野航介(3年) 男子100m平泳ぎ 6位
 ・岡田羽菜(3年) 女子50m自由形 7位   女子100m自由形 6位
 ・中村菜々穂
   女子50m自由形 1位
(※大会新記録) 
   女子200m個人メドレー 1位
 ・男子フリーリレー 5位 小寺、望月、青島、龍野
 ・女子フリーリレー 2位 中村、伊藤、細越、岡田
      (※中村の100m自由形が大会新記録)

 ・男子メドレーリレー 2位 龍野、牧野、小寺、望月
 ・女子メドレーリレー 4位 岡田、中村、松村、伊藤

  ★選手たちは、泳ぎだけでなく雰囲気づくりや精神面の成長を考えた大会であったと思います。
    8位以内に入らなかった生徒も、それぞれベストを出したり応援で声を枯らしたりするほどがんばりました。
    また、よろしければお声かけをお願いします。本当にありがとうございました。
    7月8日、9日の西部大会もがんばります。(顧問)
     ※ブログ
 【西部大会 1日目】
 細越万梨(1)  200バタフライ 4位
 伊藤七海(2) 200バタフライ 5位
 松村歩乃夏(2) 200バタフライ 8位
 小寺芙雪(3) 50自由形 4位
 龍野広夢(3) 400個人メドレー 5位
 中村菜々穂(3) 50自由形 1位
   中村は、50自由形とリレーでの100自由形で大会新記録を出しました。
  上記6名と、1片桐果音、1原田真歩、1鈴木和花、3岡田羽菜、3牧野航介が県大会出場確定です。
  また、女子リレー、男子リレーも県大会出場です。

  本日、ベストを12秒更新した生徒もいたり、惜しくもコンマ数秒で県大会に届かなかった生徒もいました。
  西部地区大会に出られなかった生徒も声を枯らすほど応援していました。
  明日で県大会出場選手が確定します。
生徒たちは全力でがんばりますので、よろしくお願いします。(顧問

 【西部大会 2日目】
 細越万梨(1) 100バタフライ 5位
 鈴木和花(1) 100平泳ぎ 7位
 伊藤七海(2) 200個人メドレー 7位
 松村歩乃夏(2) 100バタフライ 4位
 龍野広夢(3) 200個人メドレー 3位
 牧野航介(3) 100平泳ぎ 6位
 中村菜々穂(3) 200個人メドレー 1位
 小寺芙雪(3) 100バタフライ 1位
 女子リレー 2位 男子リレー 5位
 女子メドレーリレー 2位
 男子メドレーリレー 5位
  と、いう結果になりました。
  2日間の結果、県大会出場選手は…
  1年 片桐果音、原田真歩、細越万梨、鈴木和花
  2年 伊藤七海、松村歩乃夏
  3年 龍野広夢、牧野航介、望月麻央、土居優輝、小寺芙雪、岡田羽菜、中村菜々穂、
   青島雄陽(リレー)、瀬野拓哉(リレー補欠)
  の総勢15人になりました。
  選手たちはもちろんのこと、応援選手も2日間がんばりました。
  県大会は富士になりますので、そこで1人でも多く東海、全国へ繋がるように2週間がんばっていきたいと思います。
  応援、ありがとうございました!  次回もがんばっていきます。(顧問)


●バスケット 浜松地区大会【結果】
                                ※予選リーグ組み合わせ
 <男子>予選リーグ 7月8日(土)・9日(日) 浜松南部中学校体育館にて
    Dブロック 与進中(シード校)・三方原中・北浜中・浜松南部中・入野中
    7月8日(土) ●入野中47−50浜松南部中 ※男子予選リーグ(南部中会場)
    7月9日(日) ●入野中36−39三方原中  ●入野中31−71北浜中
                           ※予選リーグ敗退
       
 <女子>予選リーグ 7月8日(土)・9日(日) 清竜中学校体育館にて
    Bブロック 開誠館中(シード校)・附属浜松中・笠井中・浜北北部中・入野中
     7月8日(土) ○40−33浜北北部中  ※選手宣誓を入野中学校が行います。
     7月9日(日) ○入野中85−18附属浜松中  ○入野中61−42笠井中
                           ※女子予選リーグ(清竜中会場)
  ※予選リーグ3勝で決勝トーナメント進出決定!
      決勝トーナメント 7月15日(土)・16日(日) 雄踏中学校体育館にて
       1回戦 7月15日(土) 入野中36-46細江中 惜敗
   ★予選リーグは、男女とも、シード校を除く4校でリーグ戦を行い、上位1校が決勝トーナメントに駒を進めます。

●野球 浜松地区大会【結果】 
    ※組合せトーナメント表  3回戦まで結果入り
 2回戦 7月1日(土) 湖西みなと運動公園にて
    9:30〜  入野中3−0鷲津中
 3回戦 7月2日(日) 天竜球場
   11:30〜   入野中8−0佐久間・水窪中

   ベスト8 準々決勝進出決める!
 4回戦(準々決勝) 入野中1−3開誠館中
 5〜8位決定戦 1回戦 入野中7−11開成中
 7,8位決定戦 入野中3−5中郡中
   ※8位、惜しくも、県大会出場を逃す。

●バレーボール 浜松地区大会【結果】
 ◎男子 ※男子組合せ対戦表
  <予選リーグ> 7月8日(土)・9日(日) 会場:雄踏中学校体育館
    7月8日(土) ○入野中2−0引佐南部中   ●入野中0−2岡崎中
    7月9日(日) ○入野中2−0与進中
   決勝トーナメント進出決定!
  <決勝トーナメント> 7月15日(土)・16日(日) 会場:引佐総合体育館
    1回戦 入野中2−0三ヶ日中
   2回戦(準々決勝) 入野中2−0浜名中

    男子 ベスト4!
 県大会出場権獲得!

    準決勝 入野中0−2庄内中
    3位決定戦 入野中0−2岡崎中

 ◎女子 ※女子予選リーグ組合せ 2日目以降の対戦表
  <予選リーグ> 7月8日(土・9日(日) 会場:都田中学校体育館
    7月8日(土)   ○入野中2−0浜北北部中   ○入野中2−0細江中
   決勝トーナメント進出決定!
  <決勝トーナメント>
    1回戦 ○入野中2−0与進中  
   →決勝トーナメント2回戦  雄踏総合体育館
    2回戦 入野中2−0鷲津中       ※ブログ1  ブログ2
   3回戦 入野中2−0細江中
   
女子 ベスト4!
 県大会出場権獲得!

    準決勝 入野中0−2西遠女子
    3位決定戦 入野中0−2新居中

■陸上競技
 ●静岡県通信陸上大会 7月22日(土)・23日(日) エコパスタジアム
   祝 全国大会標準記録突破
   男子1500m 三潟憲人(3年) 記録 4:04.52
   男子3000m 三潟憲人 優勝 記録 8:43.78
   ※全国大会は、8月19日(土)〜熊本県で開催予定

   祝 東海大会出場決定
   男子3000m 牛 誠偉(3年) 記録 9:12.35
 
 静岡県選抜陸上大会【結果】 
    7月1日(土) 9:00〜競技開始 エコパスタジアム
   優勝 女子走高跳 藤原明音1m55:自己新記録
   男子走幅跳 第4位 大井吏月 6m33
   男子300m 第4位 三潟憲人 8分59秒21
   男子1500m 第8位 本間悠希 4分20秒68

 ●浜松地区陸上競技大会【結果】
   7月15日(土) 9:00〜 四ツ池公園陸上競技場 
   男子100m2年 内藤 第7位
   男子三段跳び3年 大井 第7位
   
男子1500m3年 三潟 第2位 、牛  第5位


●サッカー 浜松地区大会【結果】
 <予選リーグ> 7月1日(土)・2日(日)・8日(土) 雨天順延 ※予選リーグ対戦表
  7月1日(土) 入野中4−1都田中 馬郡グランド
              ※得点者 奥井1、竹内2、宮崎1
  7月2日(日) 入野中0−0浜松西高中 浜北平口グランド
  予選リーグ1勝1分けで、次週 後半戦に挑む
  7月8日(土) 入野中4−0佐鳴台中  入野中0−1富塚中 雄踏多目的グランド
   →予選リーグ2勝1敗1分で、決勝トーナメント出場を逃す

 <決勝トーナメント> 7月9日(日)・7月15日(土)・7月16日(日) 浜北平口・雄踏多目的
  ※決勝トーナメント対戦表@ 対戦表A 対戦表B 対戦表C (順延回数による)

■ボート 全国大会
  7月28日(金)・29日(土)・30日(日) 会場:福井県久々子(くぐし)湖レガッタコース
   7月28日 開会式 16:00〜
   7月29日 予選レース
   7月30日 決勝レース

●卓球 浜松地区大会【結果】
 <女子個人戦> 7月1日(土) 湖西アメニティプラザ 9:50〜競技開始
 <女子団体戦> ※団体戦予選リーグ対戦表
   予選リーグ 7月9日(日) 湖西アメニティプラザ VS鷲津中・都田中・岡崎中
    入野中0−3鷲津中 入野中0−3都田中 入野中1−3岡崎中
  →予選リーグ3敗で、敗退。

●剣道 浜松地区大会【結果】 ※ブログ
 <男女個人戦> 7月9日(日) 浜北総合体育館 9:20〜競技開始
   1回戦 齋藤、水野、稲垣、坂井
   2回戦 竹村、前田
   3回戦 井桁
   ベスト32 東條
 <団体戦> 予選リーグ 7月15日(土)  浜北総合体育館
  ◎男子予選リーグ 13:00〜 VS南陽中 VS舞阪中 VS浜北北部中
    入野中2−1浜北北部中
    入野中4−0舞阪中
    入野中0−1南陽中 →予選リーグ2位通過

   決勝トーナメント1回戦  入野中1−1北浜東部中(代表負け)
   9位決定1回戦  入野中3−1浜松北部中
        2回戦  入野中1−1新居(代表負け)
  男子団体ベスト16

  ◎女子予選リーグ 9:20〜 VS積志中 VS湖東中 VS浜松学院中
    入野中3−0湖東中
    入野中3−0浜松学院中
    入野中1−3積志中   →予選リーグ2位通過

   決勝トーナメント1回戦 入野中5−0舞阪中
             2回戦 入野中3−0天竜中
   準々決勝  入野中2−2雄踏(代表負け)
   5位決定戦 1回戦 入野中2−1北浜東部中
   5位決定戦 入野中2−1浜松北部中
   女子団体5位
 県大会出場権獲得!


3年生の活躍と2年生の成長が目立ちました。
初心者集団ですが、30日の県大会でも勝ち抜けるよう頑張ります。

   ※決勝トーナメント 7月16日(日) 浜北総合体育館

●美術 夏季写生大会 結果 ※ブログ
  6月24日(土) 浜松城公園にて 
   銅賞 朝倉優楽(2年)「階段」
   銅賞 大場 珠(1年)「青く染まった木々」


■吹奏楽 静岡県吹奏楽コンクール西部地区大会
 7月29日(土)  15:30〜出演(※早めの入場をお願いします) 浜北文化センター

●パソコン部 毎日パソコン入力コンクール H29.6
パソコン入力の全国ランキングを報告します。
毎日パソコン入力コンクール(6月実施、全国中学生3203名中)
人数が多いため、上位1%の生徒を報告します。

松澤奈央(3年)22位
岡本聖矢(2年)28位
鈴木詩織(3年)29位
犬塚広夢(1年)36位(惜しくも1%外)

ちなみに上位1%に入るためには、「1秒間に2.5文字入力することを5分間続けることができ、かつ、1文字もミスがない」程度の実力が必要です。
かなりの実力です。

●柔道 浜松地区大会【結果】

 7月8日(土) 浜北総合体育館 ※個人戦出場
  福田夏樹(3年)・福田 楓(1年) 惜しくも一回戦敗退

■新体操 静岡県大会
 7月30日(日) 県営草薙体育館 ※個人競技の部に1名が参加します
◎わたしの主張2017 浜松市大会
  入選 野口 茜(3年) 題「真のリーダー」

◎校外活動 
 静岡県クラブユース(U-15)サッカー連盟

  海外遠征(タイ・ベトナム) 2017.8.17〜8.23
  静岡県代表選手 小坂 桜舞(3年)

  全日本中学生男女ソフトボール大会
   静岡県代表チーム「浜松ブルーベアーズ」選手 全国大会2017.8.11-8.14 in大阪
  内野手 荒川 豊(3年)

  ジュニアクワイア浜松 定期演奏会
  平成29年9月3日(日)13:00開場 13:30開演
  出演団員 山本うてな(3年)
  【問い合わせ】
   ジュニアクワイア浜松 事務局 公益財団法人浜松市文化振興財団 文化事業課 電話:053−451−1151


 野球 台湾遠征平成29年8月17日〜21日/台湾
 
選抜選手 西田伊吹(3年/Nチーム主将)
 選抜選手 山田千寛(3年/投手)


●バレーボール(女子) H29.6.11
 
西部地区優秀選手賞 野口 茜(3年)

●剣道 段位授与 
H29.2.12
   
剣道二段 井桁遼亮(3年)

■歯・口の健康ポスターコンクール H29.6.10
 
佳作 繁野谷真歩(2年) 浜松市歯科医師会

●陸上競技 西部通信陸上大会
 H29.6.10・11
   
男子総合 3位於:四ッ池陸上競技場

  【1日目6/10】     ※ブログ   ※ブログ2
  ◇3年男子1500m
   
優勝!! 三潟憲人 記録 4:05.35  第6位 牛 誠偉 記録 4:17.60
  ◇2年男子1500m  第5位 本間悠希 4:25.98  第8位 竹上蓮人 4:31.29
  ◇1年男子1500m  第4位 須田光星 4:38.70
  ◇2年男子100m   第10位 内藤 蓮 12.29
  ◇2年女子100m   第12位 赤堀もも 13.66
  【2日目6/11】
  ◇男子共通走幅跳  第5位 大井吏月 6m08  第8位 小俣颯平 5m85
  ◇男子共通3000m
   
優勝!! 三潟憲人 記録8:50.68  第7位 牛 誠偉 9:18.39
  ◇女子低学年4×100mリレー
   
第3位! 平松琳夏(2年)・太田彩花(1年)・佐野姫菜(1年)・赤堀もも(2年) 53.54
                     
 ※選手氏名の誤表記がありました。お詫びして訂正いたします。
  ◇女子共通走高跳  第11位 藤原明音(2年) 1m40
  ★以上が
県大会出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

●吹奏楽 中部日本吹奏楽コンクール静岡県大会 H29.6.4
   中学校大編成の部 自由曲 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より
   
銀賞受賞  ※ブログ

●水泳 浜名湾中学生選手権大会 H29.6.3・4
   主催:静岡県水泳連盟
   
200m個人メドレー2分22秒15
   
優勝!! 中村菜々穂(3年)「BIG棒屋」所属
 
 女子400mリレー4分4秒02=大会新記録
    
優勝!! 1泳 中村菜々穂(3年)「BIG棒屋」所属  ※ブログ

●バレーボール 西部選手権大会 H29.5.14
  <男子>
  ・一回戦 入野中2―0高台中
  ・二回戦 入野中2―0豊田中
  ・三回戦 入野中0―2浜名中

   
ベスト16!!
   *善戦しましたが、県大会出場ならず。夏に向けてがんばります。応援ありがとうございました。(鈴木)

  <女子>
  ・一回戦 入野中2−0浜松西部中
  ・二回戦 入野中2−0大浜中
  ・三回戦 入野中0−2神明中

  ベスト16!!
   *ベスト16で県大会に行けませんでした。夏にもう少し頑張ってみます。
    お疲れ様でした。応援ありがとうございました。(袴田)


●サッカー 県選手権大会県大会
H29.5.13愛鷹スポーツ広場
 ・1回戦 入野中0−2三島南中 
*要項・組合せ(県協会HPより)
  *初めての県大会は初戦敗退で終わってしまいましたが、チームにとっては良い経験になったと思います。
   ここからまた、中体連で県大会上位を目指すチームになれるよう、日々の練習を頑張ります。
   応援よろしくお願いします。 ありがとうございました。(片山・青木)

●野球 レワード杯大会H29.5.14〜
 ・2回戦 入野中1−0高台中 5/14湖西みなと運動公園
 3回戦 入野中2−3浜北北部 5/19 曳馬中学校G ※ブログ
                  
*レワード杯公式HP

●バスケ 県協会長杯争奪西部大会H29.5.13
 <男子> 2回戦 入野中51−74浜松南部中 於:福田中体育館
          *残念ながら、浜松南部との戦いに敗れてしまいました。
           序盤から南部にリードされてしまい、逆転しようと生徒たちも奮闘しましたが、なかなか追いつけず、
           オフェンス・ディフェンス共に課題の残る試合になりました。
           次なる大会に向けて、活動に取り組んで行きたいと思います。応援よろしくお願い致します。
           ありがとうございました。(鈴木・藤田)

 <女子> 2回戦 入野中37−62舞阪中 
於・周南中学校体育館       
     *組合せトーナメント(男子)  
組合せトーナメント(女子) /県バ協HPより

●バスケ(男子) 県協会長杯争奪西部大会
H29.5.7〜
  ・1回戦 入野中92−41大須賀中
 
※序盤から一人一人が積極的にプレーし、リードを保ったまま終盤まで良いプレーを続けることができました。
   生徒たち、とても頑張っていました。応援ありがとうございました。


●バスケ(女子) GOLDEN CUP
 H29.5.6
   
優勝!!

●サッカー 春季西部地区大会 
H29.5.3〜
 ・決勝トーナメント2回戦   入野中2−1袋井中    ※ブログ
 ・準々決勝 入野中2−3富塚中
 ・順位決定戦 入野中3−2北浜東部中
  西部6位で、県大会出場決定!!
  ◎県大会は、5月13日(土)13:00〜 愛鷹スポーツ広場にてキックオフ!
  
※応援ありがとうございました。初めての県大会頑張ります!

●野球 小笠選手権大会 
H29.5.3〜
 ・1回戦 入野中2−1城東中   ・2回戦 入野中1−0浜岡中
 ・準決勝 入野中3−7磐田東中  ・3位決定戦 入野中3−2掛川北中
  第3位!!
 ※選手はよく頑張り、1回戦・2回戦ともサヨナラ勝ちでした。準決勝では、逆転負けをして流れがわるい所を、
  選手達は気持ちを切り替えて、(3決に)勝つことができました。
  本当に選手がよく頑張りました。応援ありがとうございました。

●ボート 第35回岐阜レガッタ
 H29.4.30
  中学女子ダブルスカル
大西梨花・鶴見亜柚
    優勝!! 入野中学校A
  中学女子舵手つきクォドルプル 小池美帆・新海さくら・鈴木心菜・飯島千春・佐藤彩名
   
優勝!! 入野中学校D  第2位 入野中学校A
  中学男子シングルスカル 
   
第2位 入野中学校A 杉森優雅
  中学男子舵手つきクォドルプル
   
第2位 入野中学校A  第3位 入野中学校C
  中学女子舵手つきクォドルプル 
   
第3位 入野中学校C

●ソフトテニス 西部選手権大会 H29.4.30
<男子>
富田、森ペア 
3ー1vs東陽 3ー2vs新津 1ー3vs天竜  
 ベスト32

河合、戸塚ペア 3ー0vs富塚 3ー2vs都田 3ー1vs清竜 0ー3vs東陽 
 ベスト16県大会決定!!
石原、河合ペア 0ー3vs浜松東部
坂元、石川ペア 3ー1vs西高中 3ー1vs附属浜松 2ー3vs浜松東部
 ベスト32協会の推薦により県大会決定!!
竹山、島村ペア 3ー0vs新津 2ー3vs浜松中部
★2ペア県大会が決まりました。県大会は5月27日、富士宮で行われます。
今日の課題をまた改善し、夏に勝負します!(顧問)

<女子>

神代・松尾ペア
 ・2回戦 vs浜松北部 3-2勝ち  ・3回戦 vs天竜 3-0勝ち ・ 4回戦 vs湖東 1-3負け
 ベスト32 推薦により県大会決定!!
杉本・青嶋ペア  
・2回戦 vs新津 0-3負け
大河原・廣濱ペア 
 ・2回戦 vs中郡 0-3負け
手嶋・松浦ペア 
 ・1回戦 vs三方原 1-3負け
佐原・中道ペア 
 ・1回戦 vs清竜 3-2勝ち ・ 2回戦 vs水窪 0-3負け
★夏の大会まで約2ヶ月、また頑張りたいと思います。 応援よろしくお願いします。(顧問)

●ソフトテニス(男子) 遠州ジュニアカップ
H29.4.16
 予選リーグ 入野3-0浜北ジュニア 入野2-1豊岡B
 決勝トーナメント 1回戦 入野3-0三ヶ日 2回戦 入野0-3細江 
            3位決定戦 入野2-1浜松東部  第3位!!

●サッカー 春季西部地区中学生大会
 H29.4.8〜
  予選リーグ第1日目
    ・入野中2−0浜北北部中    ・入野中7−0新津中
  予選リーグ第2日目
    ・入野中3−0八幡中       ・入野中1−0浜松北部中
  予選リーグ1位で決勝トーナメント進出決定!

●ソフトテニス 
浜名湖杯中学生ソフトテニス大会
 H29.3.26
  4位トーナメント
  優勝!! 竹井・鈴木ペア

●ソフトテニス 
浜名湖杯中学生ソフトテニス大会 H29.3.18
 第3位 

■全日本年賀状大賞コンクール
絵手紙部門 H29.3.8
   日本郵便株式会社主催 中学生部門 
   佳作 山下綾子(2年)

●浜松市児童生徒文化・スポーツ賞 H29.3.7
  男子陸上競技部
  ボート部(女子) ボート部(男子)

●吹奏楽 中部日本個人・重奏コンテスト静岡県大会 H29.2.26
  
金賞!!
   コントラバス独奏 中坂晴香 冨室直輝
   トランペット独奏 大竹海優
   サクソフォン四重奏
   クラリネット四重奏
   フルート打楽器八重奏


★静岡県中学校総合体育大会
 H29.1.25
  
男子総合の部 第3位
    

                                          ※外部リンク「ガンバレ部活動」/浜松信用金庫

平成29年10月16日更新

ひぶせの輝き