ひぶせの輝き2018

平成30年9月20日更新

※本校ブログ掲載用に、保護者の方からの写真の投稿を募集します。
●浜名湾中学新人水泳大会 H30.9.15
 ・
増田莉蔵 男子100m自由形 優勝 
              男子50m自由形 第2位
 ・
鈴木和花 女子400m個人メドレー 優勝
 ・片桐果音 女子100m平泳ぎ 第2位
 ・細越万梨 女子200mバタフライ 第3位
 ・女子フリーリレー 第3位
 ・
女子総合 第2位
 

■「社会を明るくする運動」作文コンテスト
 
浜松市西区長賞 小野寺美月
      ※表彰式は、10月11日(木)16:10〜 西区役所3階 大会議室にて

●水泳 浜松地区新人大会
 H30.9.1_2
 ・
総合 男女総合3位(女子2位・男子8位)
 ・細越万梨 女子400m自由形 第2位    200mバタフライ 第3位
 ・原 明里 女子200m個人メドレー 第4位  200m背泳ぎ 第5位
 ・岡田央佑 男子100m背泳ぎ 第5位   200m背泳ぎ 第7位
 ・原田真歩 女子100m自由形 第4位   50m自由形 第3位
 ・望月美杏 女子100m自由形 第5位   50m自由形 第5位
 ・増田莉蔵 男子100m自由形 第2位   200m自由形 第3位
 ・鈴木宇弥 男子100m自由形 第7位
 ・片桐果音 女子100m平泳ぎ 第3位   200m平泳ぎ 第2位
 ・鈴木和花 女子100m平泳ぎ 第4位   200m平泳ぎ 第5位
 ・女子フリーリレー 第4位
 ・女子メドレーリレー 第2位
 ・男子4×100mメドレーリレー 第4位 岡田央佑・西田晴哉・増田莉蔵・鈴木宇弥

 夏に輝く入中魂!
●陸上競技 静岡県ジュニアオリンピック予選会
                    H30.8.25 /愛鷹広域公園多目的競技場
 ・内藤 蓮  男子100m 第5位 / 男子200m 第5位
(予選23.06は自己ベスト)
 ・小澤遼哉 男子A砲丸投 第3位(11m83自己ベスト)
 ・藤原明音 女子A走り高跳 第5位

●卓球 全日本卓球選手権静岡県一次予選会
 
カデット14歳以下の部         H30.8.18 /静岡県武道館
 ・ダブルス 赤堀・伊藤(蒼生)VS金谷 3−0勝ち
                   VS富士スポーツ少年団 1−3負け
        伊藤(桃)・白鳥VS大井川スポーツ少年団 0−3負け
        福田・山本VS長泉 0−3負け
 ・シングルス 伊藤(桃)VS静岡南 3−2勝ち
               VS沼津卓球クラブ 0−3負け
         赤堀VS安東 0−3負け
         福田VS藤枝スポーツ少年団 0−3負け

●卓球 全日本卓球選手権大会西部地区予選会
  H30.8.4   県大会出場権獲得!
  ・シングルス3回戦進出(ベスト64)  
赤堀・伊藤桃・福田
 
・ダブルス 赤堀・伊藤蒼、伊藤桃・白鳥、福田・山本

●水泳競技 浜松市民スポーツ祭 H30.8.12
 ・原田真歩 中学女子100m自由形 第1位  中学女子200m個人メドレー 第3位

●水泳競技 東海大会 H30.8.10 /岐阜長良川SP
 ・女子フリーリレー 第6位
 (伊藤七海・松村歩乃夏・原田真歩・細越万梨)

 ・女子メドレーリレー 第4位
 (原明里・片桐果音・松村歩乃夏・伊藤七海)

 ・女子400m個人メドレー 伊藤七海 第4位
 ・女子100mバタフライ 松村歩乃夏 第4位
 ・女子200mバタフライ 細越万梨 第5位
■書道 浜松市書写作品展 
H30.8.1
 
金賞 小粥芹香 、山田祐未佳、 花園莉々樺

●剣道 静岡県大会
 H30.7.31 藤枝市民体育館
 ・
個人戦 稲垣(2年女子)
  1回戦:面、胴をとって勝ち。
  2回戦:面をとって勝ち。
  3回戦:面、面を取られて負け。
 惜しくも東海大会出場とはなりませんでしたが、
  県大会ベスト16! 
 暑い体育館の中、よく頑張りました。応援ありがとうございました。

●陸上競技 浜松地区大会
 H30.7.28・29 四ッ池陸上競技場
 ・男子100m 内藤 蓮 第3位
 ・男子800m 竹上蓮人 第6位
 ・男子4×100mR 岸野太誠・大村優人・中津川慎也・内藤 蓮  第7位
 ・男子三段跳 岸野太誠 第6位
 ・男子砲丸投 小澤遼哉 第5位
 ・女子200m 赤堀もも 第6位
 ・女子低学年4×100mR 佐野姫菜・鈴木莉依愛・後藤寧々・太田彩花 第8位
 ・女子走高跳 藤原明音 第2位
  ※以上、8位までの入賞者・チーム

●野球 静岡県大会
 H30.7.25-
 1回戦 入野中1−0吉田中
 2回戦 入野中5−2掛川東中
 ※特別延長
 準々決勝 入野中1−2積志中
 
県大会 第5位!

●ソフトテニス 静岡県大会
 H30.7.25 /県営草薙総合運動場
 【団体戦】
  1回戦 入野中2−1富士南中
  2回戦 入野中2−1愛鷹中
  準々決勝 入野中0−2豊岡中
 東海大会出場を逃すも、堂々の
県大会 第5位!
 【個人戦】
  ・ 

●水泳競技 静岡県大会
 H30.7.24-25 /ToBiO
 
女子総合 第4位
 ・女子フリーリレー 第6位
 (伊藤七海・松村歩乃夏・原田真歩・細越万梨)

 ・女子メドレーリレー 第5位
 (原明里・片桐果音・松村歩乃夏・伊藤七海)

 ・女子400m個人メドレー 伊藤七海 第3位
 ・女子100mバタフライ 松村歩乃夏 第4位
 ・女子200mバタフライ 細越万梨 第4位

  5種目で東海大会出場決定!

●陸上競技 静岡県大会
 H30.7.21-22/草薙陸上競技場
女子共通 走高跳 藤原明音 1m50
 東海大会出場決定!

男子3年 100m 内藤 蓮 11.30
女子3年 100m 赤堀 もも12.86
男子1年 1500m 木村亜衣斗 4.55.83
男子2年 1500m 須田光星 4.28.85
女子共通 走幅跳 殿柿那奈莉 4m72
男子400mリレー  岸野・大村・中津川・内藤46.35
女子低学年400mリレー 佐野・鈴木・後藤・太田54.77
男子共通 800m  竹上 蓮人2.07.79
男子共通 砲丸投 小澤 遼哉 11m77

 【平成30年度静岡県総合体育大会予定の概要】(本校関係分)
■バレーボール(女子出場)  ★組合せ・対戦表
 7月25日(水)〜27日(金) 草薙体育館・静岡市北部体育館の各会場
 1回戦 7月25日(水)14:40〜 VS三島市立北中 /静岡市北部体育館

■陸上競技(男女各種目出場)  ★プログラム・進行表
 7月21日(土) 出場種目と競技開始時刻  /草薙陸上競技場
  ・女子共通走幅跳 11:00  ・男子3年100m予選 12:20 決勝 14:30
  ・女子3年100m予選 12:40 決勝14:35
  ・男子1年1500m 13:30  ・男子2年1500m 13:45
 7月22日(日)
  ・女子共通走高跳 9:30  ・男子共通4×100mR予選 9:50 決勝 15:45
  ・女子低学年4×100mR予選 10:15 決勝 15:30
  ・男子共通800m予選 11:45 決勝 15:05  ・男子共通砲丸投 13:30 
 

■軟式野球(チーム出場)  ★組合せ・対戦表
 7月25日(水)〜29日(日) 裾野・焼津・西ヶ谷・浜岡・庵原の各会場
 1回戦 7月25日(水)15:00〜 VS吉田中学校 /焼津球場
 2回戦 1回戦の結果による 7月26日(木)15:00〜 VS掛川東・韮山の勝者 /浜岡球場
 準々決勝 2回戦の結果による 7月28日(土)11:00〜 /西ヶ谷球場(静岡市)
 準決勝・決勝 7月29日(日) 11:00〜  13:00〜 /庵原球場

■ソフトテニス(男子個人・男子団体出場)  ★組合せ・対戦表
 7月26日(木)〜28日(土) 草薙庭球場
 団体戦 7月26日(木) 1回戦 VS富士南中 /草薙総合運動公園庭球場

■剣道(女子個人出場) ★組合せ・対戦表
 7月28日(土)・29日(日) 静岡県武道館(藤枝)

■新体操(女子個人出場) ★組合せ・対戦表
 7月25日(水)・26日(木) 静岡市中央体育館

■水泳(男女各種目出場) ★プログラム・進行表
 7月24日(火)・25日(水) 浜松市総合水泳場ToBiO

●男子ソフトテニス浜松地区大会
 
 【団体戦決勝トーナメント】 H30.7.14 /花川運動公園TC
  1回戦    入野中2−1佐鳴台中
  2回戦    入野中2−0高台中
  準決勝   入野中0−2浜名中
  3位決定戦 入野中1−2中郡中
  
※ 浜松地区第4位で、県大会進出決定!

●野球浜松地区大会
 H30.7.14 天竜球場にて
  準々決勝  入野中0−1中郡中
  5位決定戦 入野中3−1開誠館中

  
※ 浜松地区第5位で、県大会出場決定!

●女子バレーボール浜松地区大会 H30.7.14-16
 【予選リーグ】
  入野中2−0西部中
  入野中2−1神久呂中 ※予選リーグ1位、決勝Tへ
 【決勝トーナメント】
  1回戦 入野中2−0富塚中
  2回戦 入野中2−0南陽中 ※ベスト8
  準々決勝 入野中0−2鷲津中
  順位決定戦(1回戦) 入野中2−0湖東中
  順位決定戦(2回戦) 入野中0−2庄内中
  ※ 浜松地区第6位で、県大会出場決定!

●男子バレーボール浜松地区大会H30.7.14-15
 【予選リーグ】
  入野中2−0与進中
  入野中2−0舞阪中
  入野中2−1可美中 ※予選リーグ1位、決勝Tへ
 【決勝トーナメント】
  1回戦 入野中0−2三ヶ日中
 ※ベスト16

●男子バスケットボール浜松地区大会H30.7.14-15
 【予選リーグ】
  入野中38−18清竜中
  入野中43−25江南中
  入野中47−18附属浜松中
  入野中40−20篠原中 ※予選リーグ2位、決勝Tへ
 【決勝トーナメント】
  1回戦 入野中
●−江西中 ※ベスト16

●女子バスケットボール浜松地区大会 H30.7.14-15
 【予選リーグ】
  入野中○−開成中
  入野中●−南陽中
  入野中●−三方原中
 ※予選リーグ敗退

●女子卓球浜松地区大会 H30.7.14
 【予選リーグ】
 入野中0−3麁玉中
 入野中0−3天竜中
 入野中2−3八幡中
 入野中3−1積志中 
※予選リーグ敗退

●女子ソフトテニス浜松地区大会 H30.7.14
 【団体戦決勝トーナメント】
 1回戦○−北星中
 2回戦●−神久呂中 
※2回戦敗退

●剣道浜松地区大会 H30.7.14
 【男子団体戦・決勝トーナメント】
  2回戦 負け
  9位決定1回戦 負け ※ベスト16

●ボート/第38回全日本中学選手権大会
 H30.7.14-16
全国大会2日目    長良川国際レガッタコース(岐阜県)
 準決勝→順位決定戦or決勝戦の予定でしたが、残念ながら、気候等の関係で準決勝のみで終わってしまいました。準決勝を勝ち上がったクルーは以下の通り
 【男子舵手付きクォドルプル】
  
・市川蒼太、藤田棟也、山口陽士、沖林和真、今田志瑛  
  優勝!!
(※創部以来、当種目初優勝)
  ・清水悠人、天野誠斗、松本悠理、竹村憲史郎、河合周汰   
   第7位
 【男子ダブルスカル】
  ・与那嶺真咲(2年)、鈴木仁晟(2年)  第7位
 
※男子総合3位

 【女子舵手付きクォドルプル】
  
・片桐佑華、橋本明、石田茜、宮原華歩、榊原晏梨
   
優勝!!(※2連覇)
  ・堀部小茉、岡田理奈子、五十嵐奏美、岩橋暖、刑部結日
    第7位
 【女子ダブルスカル】
  ・中澤緋芽伽、鈴木舞  第7位
 【女子シングルスカル】
  ・佐藤美唯(2年)  第7位

入野中からは22クルーが出場。うち20クルーが2日目の準決勝へ進出した。準決勝を勝ち上がり1〜6位を決める決勝へ2クルー、7〜12位を決める順位決定戦に4クルーが進出を決めた。最終的に準決勝の全レースを終えた時点で、熱中症指数が「極めて危険」となり、順位決定戦、決勝のレースは中止となった。本校でもレース終了後に脱水症状となり、4名が救急搬送されることとなった。他にも搬送されなかったものの、数名が立ち上がれない状態となった。

各種目とも決勝進出したクルーが優勝、順位決定戦に進出したクルーが7位ということになり、男子舵手付きクオドルプルが創部40年の歴史においてこの種目の初優勝、女子舵手付きクオドルプルは昨年から二連覇となった。また、優勝男子は総合3位を獲得した。


■今週末の大会予定■
 ◎7月14日(土)
  ■野球 
   準々決勝(ベスト4決め)  9:30〜 VS中郡中 /天竜球場(船明)
     →勝ちの場合 15日(日) 11:00〜準決勝 /浜北球場(明神池)
     →負けの場合 14日(土) 13:30〜5位決定戦の1回戦 /天竜球場
  ■バレーボール 予選リーグ
   男子 9:20〜VS与進  11:20〜VS舞阪  14:00〜可美 /雄踏中学校体育館
     →リーグ2位までが決勝T(15日・16日/引佐総合体育館)へ
   女子 10:00〜VS浜松西部中  12:00〜VS神久呂中  /新津中体育館
     →決勝T(15日・16日/雄踏総合体育館)
  ■バスケットボール ※予選リーグは、ハーフゲーム(2ピリオド制)で実施
   男子 9:15VS清竜  10:45VS江南 15:15VS附属浜松 16:45VS篠原  /曳馬中学校体育館
   女子 9:15VS南陽中 10:45VS開成中  →結果により 13:45〜、15:15〜、16:45〜/雄踏中学校体育館
  ■卓球 団体戦(女子) /湖西アメニティプラザ
   9:40〜VS麁玉中 11:20〜VS天竜中 12:40〜VS八幡中 13:30〜VS積志中
  ■ソフトテニス 団体戦決勝トーナメント     /花川運動公園TC
  <男子> 2回戦 10:30〜VS与進or・佐鳴台中の勝者 Qコート
        3回戦 12:00〜 Hコート 準決勝 13:00〜  決勝 14:00〜
  <女子> 1回戦 9:00〜VS北星 Fコート →勝  2回戦10:30〜VS神久呂中 Fコート
  ■剣道 研修大会
   9:45〜試合開始  /浜北総合体育館

 ◎7月15日(日)・16日(月)
  ■野球 (※7月14日の結果による)
   準決勝 11:00〜 /浜北球場(明神池) 7月15日
  ■バレーボール 
   男子 決勝トーナメント   /引佐総合体育館
   女子 決勝トーナメント   /雄踏総合体育館
  ■バスケットボール 
   男子 決勝トーナメント   /新居中学校体育館
   女子 決勝トーナメント   /雄踏中学校体育館
  ■ボート 第38回全日本中学選手権競漕大会
   5人乗りの舵手付きクオドルプル、2人乗りのダブルスカル、1人乗りのシングルスカルの3種目に出場。女子は2連覇となる優勝を、男子は昨年の総合3位を上回る結果を目指します。
   /岐阜県長良川国際レガッタコース(長良川サービスセンター)にて
   

■将棋 とよたふれあい将棋フェスティバル
 【中学生クラス】 加藤友真 第3位

■俳句 伊藤園お〜いお茶新俳句大賞 H30.7.7
 ・都道府県賞 野間光我 「逆上がりミスると地球落っこちる」
 ・佳作 山下準生 「今年こそ読破するぞ200冊」
 ・佳作 京極里緒 「授業中寒くてシャーペンつかめない」
 

●水泳 中学総体・静岡県西部地区予選会H30.7.7-8
 ・原 明里 女子200m背泳ぎ 第8位
 ・松村歩乃夏 女子100mバタフライ 第2位
          女子200mバタフライ 第4位
 ・細越万梨 女子100mバタフライ 第4位
         女子200mバタフライ 第2位
 ・片桐果音 女子100m平泳ぎ 第7位
         女子200m平泳ぎ 第5位
 ・伊藤七海 女子200m個人メドレー 第4位
         女子400m個人メドレー 第1位
 ・増田莉蔵 男子200m個人メドレー 第5位
         男子400m個人メドレー 第4位
 ・女子4×100mフリーリレー(伊藤七海・松村歩乃夏・原田真歩・細越万莉) 第4位
 ・女子4×100mメドレーリレー(原 明里・伊藤七海・松村歩乃夏・原田真歩) 第3位
  ※生徒氏名に誤表示がありました。申し訳ありませんでした。お詫びし、訂正させていただきます。

■書道 硬筆・毛筆書写技能検定
 H30.7.5
 【硬筆】・3級 生駒佳子
      ・4級 石田千央・金原千鶴・中澤野々花・初川里緒
 【毛筆】・4級 金原千鶴・中澤野々花・初川里緒


平成30年度 浜松地区中学校総合体育大会
◆大会結果◆
●野球
  H30.7.1 浜松球場
  ・2回戦 入野中2−0日体中
  ・3回戦 入野中8−1湖西中 H30.7.8/高丘球場にて

●サッカー 
H30.6.30〜7/1
  ・予選リーグ 入野中0−1南陽中 6/30雄踏多目的G
  ・予選リーグ 入野中0−1与進中 7/1オイスカ高校G
  
 ※予選リーグ1勝2敗で決勝トーナメント進出ならず。 

●剣道 H30.7.1 浜北総合体育館グリーンアリーナ
 <女子団体戦>
  ・予選リーグ0勝2敗1分で、決勝トーナメント進出(1回戦敗退)
 <男子団体戦>
  ・予選リーグ1勝1敗1分で、決勝トーナメント進出(2回戦進出)
   →来週7/8(日) 決勝トーナメント2回戦 /浜北総合体育館

●卓球 H30.7.1 湖西市アメニティプラザ
 <女子個人戦>
  ・三浦、袴田ありさ、山田未優(3回戦)
  ・袴田えりか、太田(2回戦)
  ・下位、泉地、京極、松島、澤木(1回戦)
   →来週7/8(日)は、団体戦 /湖西市アメニティプラザ

●ソフトテニス H30.6.30-7.1 花川TC
 <男子個人戦>
  ・河合・杉浦ペア 2回戦 4−0天竜中 →3回戦へ
  ・坂本・山下ペア 2回戦 4−0富塚中 →3回戦へ
  ・和田・河野ペア 1回戦 4−1神久呂中  2回戦1−4北浜中
  ・竹山・鈴木ペア 1回戦 1−4蜆塚中
  ・河村・石原ペア 1回戦 0−4中郡中
 <女子個人戦>
  ・鈴木碧花・星野未羽ペア →3回戦へ

●陸上競技  静岡県選抜大会 H30.6.30 草薙陸上競技場
 ・内藤 蓮 男子100m11.34 男子200m23.75
 ・中津川慎也 男子400m54.15
 ・竹上蓮人 男子800m2:11.59
 ・本間悠希 男子1500m4:23.88
 ・増田秋登 男子3000m9:54.09
 ・小澤遼哉 男子砲丸投11m43
 ・立岡 爽 男子砲丸投10m47
 ・赤堀もも 女子100m12.86 女子200m26.83
 ・藤原明音 女子走高跳1m55 第5位
 ・岡本じゅな 女子走高跳1m40
 ・殿柿那奈莉 女子走幅跳4m71

◆大会結果◆
●サッカー H30.6.23 平口グランド
  ・予選リーグ 入野中1−0蜆塚中 6/23平口G   ※ブログ
  ・予選リーグ 入野中0−1南陽中 6/30雄踏多目的G
  ・予選リーグ 入野中0−1与進中 7/1オイスカ高校G
  
 ※予選リーグ1勝2敗で決勝トーナメント進出ならず。

●ソフトテニス H30.6.23・24 亀崎TC/明神池TC
 〈男子予選リーグ〉
 ・入野中2-1蜆塚中 ・入野中3-0開成中  ※ブログ
  →
予選リーグ1位で決勝トーナメントへ

 
<女子予選リーグ>
 ・入野中1-2富塚中 ・入野中2-1麁玉中  ※ブログ
  →
予選リーグ2位で決勝トーナメントへ

●水泳 
H30.6.23・24 浜松市総合水泳場ToBiO
  
女子の部 第2位
  男女総合 第4位
※ブログ
<女子の部>入賞者

 4×100mフリーリレー(細越・伊藤・松村・鈴木) 第4位
 4×100mメドレーリレー(原・片桐・松村・伊藤) 第4位
 伊藤七海 400m個人メドレー第1位・200m個人メドレー第3位 
 松村歩乃夏 100mバタフライ第2位・200mバタフライ第6位
 細越万梨 200mバタフライ第3位・100mバタフライ第3位
 原田真歩 50m自由形第5位 100m自由形第7位
 原 明里 200m背泳ぎ第5位
 片桐果音 200m平泳ぎ第5位
 鈴木和花 100m平泳ぎ第5位
 望月美杏 50m自由形第7位
<男子の部>入賞者
 増田莉蔵 400m個人メドレー第2位・200m個人メドレー第3位

●剣道
 H30.6.24 浜北総合体育館(グリーンアリーナ)  ※ブログ
 <男子>
  原田、平山、三宅、松本 (1回戦出場)
 <女子>
  渡邉、榎本(1回戦出場)
  金澤 ベスト32
  
稲垣 ベスト16 県大会出場権獲得

  【大会日程】
 ◎6月23日(土)
   ■サッカー 11:00〜 VS蜆塚中 /平口グランド
   ■ソフトテニス (雨天順延 予備日 6月24日(日))
       男子 9:00〜VS蜆塚中 14:00〜VS開成中 /雄踏亀崎TC
       女子 12:30〜VS富塚中 14:00〜VS麁玉中 /浜北・明神池公園TC
   ■水泳 競技開始8:50〜 /浜松市総合水泳場(ToBiO)
   ■美術 夏の写生大会→延期が決まりました。6月24日(日) /浜松城公園
 ◎6月24日(日)
    ■水泳 競技開始8:50〜 /浜松市総合水泳場(ToBiO)
   ■美術 夏の写生大会 9:00〜 /浜松城公園
   ■剣道 個人戦 競技開始9:20〜 /浜北総合体育館(グリーンアリーナ) 
   ■ソフトテニス 6月23日(土)の予備日 試合・会場は変更なし

●卓球 浜松卓球選手権大会 6/9 引佐総合体育館
  <4回戦> 三浦(3年)  
  <3回戦> 山田祐、泉地、袴田あ(3年) 白鳥(2年)
  <2回戦> 松島、京極、太田、下位、花園、山田未(3年)
          山本(2年)
  <1回戦> 袴田え、榊原、澤木(3年)
          小笠原、福田、高部、小川、赤堀、久保田、柳田、ミナミ
          藤田、生駒、伊藤蒼、伊藤桃


●剣道 小笠地区強化錬成会 6/9 菊川市総合体育館
    
男子 2回戦敗退  女子 準優勝
   顧問より   中体連の大会に向けていい刺激になったと思います。
             ありがとうございました。

●陸上 西部通信     6/9、10 四ツ池陸上競技場
 <入賞者 ※県大会出場>
     走り幅跳び 8位 殿柿那奈莉
     1年1500m 7位 木村亜衣斗
     800m 6位 竹上蓮人
     砲丸投げ 8位 小澤遼哉
     走り幅跳び 6位 藤原明音
     共通400mリレー 5位 (岸野、大村、中津川、内藤)
 <その他県大会出場>

   100m 赤堀もも、内藤蓮
    1500m 須田光星
    女子低学年400mリレー (佐野、鈴木莉、後藤、太田)
  顧問より
   大きな収穫と共に、個人の課題も見えた試合だったと思います。また、基礎を  見直しながら、個々のスキルをあげていきます。ありがとうございました。

■歯・口の健康に関するポスターコンクール
H30.6.16
   ・佳作 マイタアケミ(2年)  寺田紗也佳(1年)

■美術・読書感想画コンクール
 H30.6.1
              主催/浜松市教育委員会・浜松市教育研究会
   ・賞 大場 珠(2年) 大村もも子(2年)

●卓球女子 浜松市長杯
   <3年生>
     三浦  2回戦3−1東部  3回戦3−1光が丘  4回戦1−3細江
     山田未 2回戦3−1八幡  3回戦3−0与進   4回戦1−3蜆塚
     下位  2回戦3−1東陽  3回戦3−0与進   4回戦0−3三方原
     太田  2回戦3−2引佐南部 3回戦3−2豊田 4回戦0−3新居
     花園  2回戦3−1麁玉  3回戦0−3新居
     京極  2回戦0−3雄踏
     袴田あ 2回戦3-1岡崎  3回戦1−3光が丘
     山田祐 2回戦2−3H.T.C
     袴田え 2回戦0−3篠原
     泉地  2回戦3-1江南  3回戦0−3麁玉
     榊原  2回戦1−3東陽
     澤木  2回戦0−3浜北北部
     高山  2回戦3−0北浜  2回戦0−3南部
     松島  2回戦2−3舞阪  
   <2年生>
     福田  2回戦3−0積志  3回戦0−3岡崎
     赤堀  2回戦3−2豊田  3回戦0−3新居
     白鳥  2回戦3−0佐鳴台 3回戦1−3南部
     高部  2回戦0−3東部
     伊藤蒼 1回戦3−0北浜  2回戦0−3積志
     小川  1回戦0−3湖東
     藤田  1回戦0−3雄踏
     南   1回戦3−0豊田  2回戦2−3富塚
     生駒  1回戦0−3城山
     柳田  1回戦1−3天竜
     久保田 2回戦0−3江南
     山本  2回戦0−3新居
     小笠原 1回戦1−3細江
      ※かなり緊張している生徒もいましたが、試合を重ねるにつれて自分らしくプレーできるようになっていました。
       夏の大会までにもう1回大会があるので、夏に向けてしっかり準備させたいと思います。顧問

   
●バスケ 県会長杯争奪大会
西部地区予選
 H30.5.12-
 【男子】 ・
1回戦 入野中58−38中郡中  ・2回戦 入野中62−40与進中
    ※3年生を中心に声を出し、全員でつかんだベスト16です。生徒の全力でプレーする姿が何度も見られました。
       応援ありがとうございました。明日も頑張ります。応援よろしくお願いいたします。顧問

      ・3回戦 入野中60−75新居中
     
ベスト16

●バレー西部選手権大会 H30.5.12-
 【男子】 ・2回戦 入野中1−2笠井中(25-23,17-25,19-25)
     ※選手はよく頑張りました。夏に向け頑張ります。顧問

 【女子】 ・1回戦 入野中2−0福田中  ・2回戦 入野中2−0新津中
      ・
3回戦 入野中2−0蜆塚中
      ・4回戦 入野中0−2岳洋中
    ※県大会進出まであと1勝でした。選手はよく頑張りました。応援ありがとうございました。顧問

●野球 レワード杯 
H30.5.12-
  ・
2回戦 入野中2×−1三ヶ日中 於:湖西みなと公園H30.5.12
    
※最終回に逆転サヨナラスクイズを決めて勝ちました。本当に選手が頑張りました。応援ありがとうございました。顧問
  ・3回戦 入野中5−2天竜中 於:天竜中学校H30.5.13
     ※全員野球で勝ちました。今日も選手たちが頑張りました。応援ありがとうございました。顧問
  ・4回戦 入野中2−3中郡中  ベスト8 於:積志中学校H30.5.20
       ※2点差を同点に追いつきましたが、サヨナラ負けでした。選手は最後までよく頑張りました。
        最後の夏に、もう一度県大会に立つために、頑張っていきたいと思います。応援ありがとうございました。

●第36回岐阜レガッタ(ボート)
 H30.4.30
 中学女子舵手付クォドルプル 優勝
 ・
中学男子ダブルスカル 第2位

●西部地区中学生サッカー大会
 H30.4.29〜
 決勝トーナメント
 1回戦 入野中1−0袋井中
 2回戦 入野中0−1浜松市西高中
 敗者復活戦 入野中0−2湖東中
 ※ 応援ありがとうございました。中体連で勝負します!(顧問)

●女子テニス選手権大会
 H30.4.29
 古代・山田ペア 1回戦 0-3東陽中
 鈴木翠・水田ペア 1回戦 3-1附属浜松中 2回戦 0-3東部中
 出野・池谷ペア 1回戦 シード 2回戦 3-1開成中 3回戦 0-3東陽中
 美甘・山内ペア 1回戦 3-1西部中 2回戦 3-1中部中 
           3回戦 3-2中郡中 4回戦 0-3曳馬中