学校案内

部活動

部活動の状況

運動部

部活動名 男子 女子
水泳
陸上競技
バスケットボール
バレーボール
新体操
テニス
ソフトボール
バドミントン
卓球
なぎなた
剣道
弓道
創作ダンス
スポーツ愛好
サッカー
野球

文化部

部活動名 男子 女子
演劇
合唱
吹奏楽
マンドリン
自然科学
美術
食物研究
文化創生(文芸科)
文化創生(作画研究科)
放送
写真
茶華道(茶道科)
茶華道(華道)
書道
筝曲
情報処理
英語

令和2年度の活動状況

10部活動(+2個人)が全国大会に出場しました。

ソフトボール部
  • 第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会  
    ベスト16
陸上競技部
  • 第104回日本選手権大会リレー競技  
    4×100mリレー  10位
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    男子走り高跳び   第3位
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子100m  第8位
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子200m  B決勝第3位
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子棒高跳  第10位
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子100nH  出場
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子200m  出場
  • 全国高等学校陸上競技大会2020 
    女子1500m  出場
  • 2021日本室内陸上競技大坂大会 
    女子U20 60m  B決勝進出(2人)
なぎなた部
  • 第16回全国高等学校なぎなた選抜大会 
    団体の部 出場
水泳部
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子4×100mリレー  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子100m背泳ぎ  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子200m背泳ぎ  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子50m自由形  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子200m平泳ぎ  県優勝(大会新記録)
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子100mバタフライ  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会
    JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子200mバタフライ  出場
  • 高等学校47都道府県通信水泳競技大会 
    男子4×100mリレー  出場(2人)
男子テニス部
  • 全国高テニスチャレンジトーナメント 
    U16シングルス 出場
美術部
  • 第44回全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門  
    作品名「夜想曲」
書道部
  • 第44回全国高等学校総合文化祭 書道部門  
    作品名「臨 雁塔聖教序」
筝曲部
  • 第44回全国高等学校総合文化祭 日本音楽部門  
    演奏曲「壱越変容」(作曲 浦田健次郎)
放送部
  • 第44回全国高等学校総合文化祭 放送部門  
    アナスンス部門 作品名「MK車いすを贈ろう募金」
  • 第44回全国高等学校総合文化祭 放送部門  
    ビデオメッセージ部門 作品名「シェイク・ハンド」
  • 全国高等学校校内放送発表会  
    作品名「2019年11月20日(水)の放送」 最優秀
マンドリン部
  • 令和2年度全国高等学校ギターマンドリン音楽コンクール 
    中止
  • 中高生オンラインマンドリンチャレンジ コンクール部門  
    演奏曲「エル・カミーノ・レアル」作曲リード(遠藤秀安編曲)  金賞
個人の参加
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    女子 15~16歳 100mバタフライ  24位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    女子 CS 400mメドレーリレー 第4泳者  22位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    男子 CS 100m背泳ぎ  19位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    男子 CS 200m背泳ぎ  10位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    男子 CS 400mフリーリレー 第3泳者  28位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    女子 CS 100m平泳ぎ  39位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    女子 CS 200m平泳ぎ  11位
  • 第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 競泳競技【通信大会】 
    男子 CS 400mフリーリレー 第4泳者  28位
  • 第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会 
    女子ショートトラック  500m 出場
  • 第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会 
    女子ショートトラック  1000m 出場
  • 全国高校生読書体験記コンクール  
    一ツ橋文芸教育振興会賞(全国第3位)

令和元年度の活動状況

12部活動(+1個人)が全国大会に出場しました。

ソフトボール部
  • 令和元年度日韓ジュニアスポーツ交流大会 
    出場
  • 第13回女子U19ワールドカップ 
    日本代表の一員として出場 準優勝
  • 全国高等学校総合体育大会 
    2回戦
陸上競技部
  • 第108回日本陸上競技選手権大会 
    女子走り幅跳び 9位
  • U20フランス陸上競技選手権大会(フランス) 
    女子走り幅跳び 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子走り高跳び 第2位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子5000m競歩 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子100m 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子200m 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400mハードル 準決勝出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子走り幅跳び 第5位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子三段跳び 第5位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子4×100mリレー 準決勝
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子4×400mリレー 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    スプリントトライアスロン  第5位
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    スプリントトライアスロン 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子300mハードル 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四段跳 第2位
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四段跳 出場
  • 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会 
    女子四種競技 第10位
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子B 100m 優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子A 走幅跳  優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子共通 三段跳 優勝
  • 第74回国民体育大会 
    少年男子共通 走高跳 第10位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子走幅跳 第3位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子三段跳 第3位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子200m 第4位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    男子走高跳 第2位
  • 第35回U20日本陸上競技選手権大会 
    女子4×100mレー 第5位
  • 第103回日本陸上競技選手権リレー競技大会 
    MIX400mリレー 出場
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 女子走幅鳶 優勝
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 男子走高鳶 第4位
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U20 女子60mハードル 出場
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U18 女子60m 第7位
  • 2020日本室内陸上競技大阪大会 
    U18 女子60m 出場
なぎなた部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    団体 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    演技(2組) 出場
  • 第15回全国高等学校なぎなた選抜大会(中止) 
    個人の部 出場権獲得
  • 第15回全国高等学校なぎなた選抜大会(中止) 
    団体の部 出場権獲得
水泳部
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×100mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子4×200mフリーリレー 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子100m背泳ぎ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m背泳ぎ 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子200m自由形 B決勝7位
  • 全国高等学校総合体育大会 
    男子400m自由形 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400m個人メドレー 出場(2人)
  • 全国高等学校総合体育大会 
    女子400mメドレーリレー 出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年A男子400m自由形 第3位
  • 第74回国民体育大会 
    少年A男子800mフリーリレー  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子100m背泳ぎ  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子400mフリーリレー  出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年B男子400mメドレーリレー 出場
  • 第74回国民体育大会 
    少年A女子400m個人メドレー  第7位
男子テニス部
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16シングルス 出場
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16ダブルス 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    ダブルス 出場
女子テニス部
  • MUFGジュニアテニストーナメント2019 
    女子シングルス 出場
  • 全日本ジュニア選手権’19 
    U16ダブルス  出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    ダブルス  出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    シングルス(2人) 出場
  • 全国高等学校総合体育大会 
    団体 ベスト16
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子 2回戦出場
バスケットボール部
  • 第74回国民体育大会 
    少年女子静岡県チームとして2人出場 2回戦
  •  
     
新体操部
  • AGG国際大会スパークカップ(ベルギー) 
    シニアショートプログラム 第4位
合唱部
  • 第20回高校生のための歌曲コンクール  
    入賞
  • 第43回全国高等学校総合文化祭合唱部門 
    出場
放送部
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    朗読部門  準決勝進出 入選
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    ラジオドキュメント部門 準決勝進出 制作奨励賞
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    創作ラジオドラマ部門 準決勝進出 制作奨励賞
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    テレビドキュメント部門 出場
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト 
    創作テレビドラマ部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    アナウンス部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    朗読部門 出場
  • 第43回全国高等学校総合文化祭 
    ビデオメッセージ部門 出場
マンドリン部
  • 令和元年度全国高等学校ギターマンドリン音楽コンクール 
    優秀賞 (イタリア総領事賞 5位相当)>30年連続出場賞
文芸部
  • 第34回国民文化祭・にいがた2019 
    「詩フェスティバル」現代詩部門 作品「飽和する夜」 入賞(日本詩人クラブ賞)
吹奏楽部
  • 第47回マーチングバンド全国大会 
     銀賞 第8位
個人の参加
  • 第7回ミツバチの一枚画コンクール(山田養蜂場 朝日新聞) 
     中高生の部 優秀賞(2位)
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 CS 200m自由形 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 CS 400m自由形 4位
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 15~16歳 100m背泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    男子 15~16歳 200m背泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
    女子 CS 200m平泳ぎ 出場
  • 第43回イトマン招待 
    高校生男子 100m背泳ぎ 第6位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生男子 200m背泳ぎ 第5位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生女子 400m自由形 第7位
  • 第43回イトマン招待 
    高校生女子 400m個人メドレー 第2位
  • 第36回コナミオープン水泳競技大会 
    高校生の部 女子200m平泳ぎ 出場
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 200m自由形 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 400m自由形 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    女子 CS 200m平泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 CS 50m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 15~16歳 100m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    男子 15~16歳 200m背泳ぎ 出場権獲得
  • 第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会(中止) 
    女子15~16歳 50m自由形 出場権獲得